J'utilise des laxatifs pour aller à la selle mais ces laxatifs entraînent des douleurs abdominales importantes, et me donnent la diarrhée au bout de plusieurs jours. Que faire ?

FAQ Constipation evacuation

Il est intéressant dans cette situation de rechercher une constipation terminale c'est à dire un trouble de l'évacuation. En effet, il en résulte souvent une impossibilité à évacuer des selles moulées et seules les selles liquides s'évacuent. Ainsi, les selles moulées s'accumulent dans le colon, sont source de spasmes coliques et donc de douleurs, de sécrétions excessives de la muqueuse colique et donc de diarrhées. Dans cette situation, les laxatifs aggravent souvent les douleurs en augmentant le volume des selles tout comme les fibres alimentaires dont l'exclusion du régime alimentaire n'est pas souhaitable. Une consultation de gastroentérologie avec examen périnéal puis examens complémentaires (coloscopie, manométrie anorectale et/ou défécographie) peut vous aider.